Главная страница / Статьи о недвижимости / Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Здесь вы найдёте ответы на самые часто задаваемые вопросы наших клиентов.

Названная специалистом по недвижимости стоимость объекта, на мой взгляд, является заниженной. Могу ли я настоять на ее увеличении?

Стоимость недвижимости определяется на основе совокупности факторов: текущей рыночной ситуации, индивидуальных особенностей объекта и здания в целом, окружающей инфраструктуры, уровня безопасности и т.д. Если названная цена Вас не устраивает, Вы можете указать свою стоимость, однако в этом случае придется потратить больше времени на поиск покупателя. Покупатель на ваш объект недвижимости скорее всего найдется тогда, когда общий уровень цен на рынке недвижимости достигнет заданной вами цены.

Каким образом происходит рекламное продвижение объекта?

Деятельность компании на поприще рекламирования Вашей недвижимости охватывает все информационные направления: традиционные печатные СМИ и электронные доски объявлений, собственные сетевые ресурсы и наиболее известные сайты недвижимости. Имеется личная электронная база заявок, кроме того, наша компания осуществляет запросы в ряд крупных агентств недвижимости, работающих в Омске. В результате поиск в любом ценовом сегменте производится одинаково быстро и эффективно.

Существует ли возможности произвести обмен неприватизированной недвижимости на приватизированную?

Да, такая возможность регламентируется статьей 67 действующего жилищного кодекса. После прохождения всех юридических этапов Вы становитесь новым владельцем приватизированного жилья и получаете право на осуществление сделок купли-продажи.

Существует ли возможность продать неприватизированную недвижимость?

Нет, поскольку в случае проживания на территории муниципальных объектов, согласно договора найма, который заключается с Департаментов муниципального жилья, Вы являетесь Нанимателем и наделяетесь лишь правом пользования недвижимостью. Однако, руководствуясь текстом статьи 67 действующего жилищного кодекса, Вы можете осуществлять обмен такой недвижимости.

Имею ли я право при совершении сделки с недвижимостью не обращаться в нотариальную контору?

С позиции Гражданского кодекса нотариальное заверение не является обязательным, однако договор купли-продажи признается действительным только при условии соблюдения ряда законодательных требований. Необходимо указать точную стоимость, ключевые особенности объекта, а также перечень лиц, которые после проведения сделки будут иметь право пользования отчуждаемой недвижимостью. Наконец договор не должен противоречить действующему законодательству, посему обратиться за юридической помощью будет не лишним.

Договор купли-продажи был заключен до брака, однако зарегистрирован уже после того, как я женился. Является ли теперь моя жена собственником?

Да, является, поскольку в статье 558 Гражданского кодекса сказано, что договор признается заключенным только после его регистрации. Поскольку это произошло уже в браке, недвижимость становится общим имуществом, следовательно, любая сделка может быть осуществлена только с согласия обеих сторон. Изменить условия совместной собственности можно лишь посредством брачного договора.

В квартире осуществлена самовольная перепланировка. Каковы особенности продажи такой недвижимости?

Неоформленная перепланировка не является препятствием для осуществления сделки с недвижимостью, если не затронуты несущие стены и остались прежними внешние границы. Однако потенциальный покупатель должен быть извещен об изменении планировки, что подтверждается его письменным согласием. Необходимо заметить, что будущий владелец, соглашаясь с условиями планировки, по закону обязуется оформить внесенные в проект изменения.


Возврат к списку